SPOT ALSACE | STRASBOURG

11-12-13 août 2022

La troisième édition du Scramble Golf Tour.

GOLF DE STRASBOURG

Route du Rhin
67400 ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
www.golf-strasbourg.com

Tel : 03 88 66 17 22

GOLF DE SOUFFLENHEIM BADEN-BADEN

Allée du Golf
67620 SOUFFLENHEIM
www.golfclub-soufflenheim.com

Tel : 03 88 05 77 00

GOLF DU KEMPFERHOF

351, rue du Moulin
67115 PLOBSHEIM
www.kempferhof.fr

Tel : 03 88 98 72 72

Les inscriptions en ligne sont clôturées.

Equipes inscrites : 90/90.

Liste provisoire des inscrits : voir la liste des équipes étape Alsace 2022.

Equipes en liste d’attente : 10/10 | Les équipes en liste d’attente seront informées des disponibilités qui pourraient se présenter.

PROGRAMME DES 3 TOURS SUR 3 JOURS.

Compétition en Scramble à deux sur 3 parcours différents.

Consultez le règlement détaillé.

JEUDI 11 AOUT 2021

Tour 1 : Golf de Strasbourg

Série 1, 2, 3 : Premiers départs à 8h00 du Trou 1 des 3 parcours.

Collation à mi-parcours.

Tous les joueurs jouent en équipe de deux en scramble.

6 concours de précision sur le parcours.

Classement de la journée.

Adoptez un dress code pour votre équipe.

VENDREDI 12 AOUT 2021

Tour 2 : Golf de Soufflenheim

Série 1 et 2 : Premiers départs à 8h00, Trou 1 et 10

Tour 2 : Golf du Kempferhof

Série 3 : Premiers départs à 8h00, Trou 1

Collation à mi-parcours.

Tous les joueurs jouent en équipe de deux en scramble.

3 concours de précision sur le parcours.

Classement de la journée et classement cumulé 2 Tours.

Adoptez un dress code pour votre équipe.

SAMEDI 13 AOUT 2021

Tour 3 : Golf du Kempferhof

Série 1 et 2 : Premiers départs à 8h00  Trou 1 et 10

Tour 3 : Golf de Soufflenheim

Série 3 : Premiers départs à 8h00, Trou 1

Collation à mi-parcours.

Tous les joueurs jouent en équipe de deux en scramble.

3 concours de précision sur le parcours.

Classement de la journée et classement cumulé 3 Tours.

Tous les joueurs adoptent un dress code blanc : polo blanc ; short, pantalon ou jupe blanc (ou beige, ivoire, gris clair)

18h00-19h00 Remise de Prix

19h00-21h30 : Garden Party soirée Blanche

Club House du Golf du Kempferhof

Partenaires de l’événement et de la remise de prix 2022.

Les récompenses de la remise de prix.

5 concours Dames : Bijouterie Kreiter à Strasbourg

5 concours Messieurs : Opticien Krys Strasbourg Anvers et Francs Bourgeois.

5 concours Mixte : Cristallerie Lalique à Strasbourg

Mérite 3 tours | 3 premières équipes en net pour les 3 séries : EuroGolf Strasbourg Mundolsheim

Mérite Terrain | 1ere équipe en brut et 1ere équipe en net par terrain : Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne, Cafés RECK, Boutique Déco à Strasbourg Vendenheim

Tirage au sort : trois lots de 2 green fees pour l’un des 3 parcours et un lot de 2 green fees du Golf National.

Le Prix Wattwiller : prix d’élégance sur 3 Tours d’une équipe.

La répartition des lots est effectué selon le règlement de la compétition.

Conseils pour votre hébergement

Hôtel du Golf du Kempferhof à Plobsheim. Réservation au 03 88 98 72 72.

Hotel du Dragon – 12 rue du Dragon à Strasbourg, Hotel Diana Dauphine – 30 rue de la 1ère armée à Strasbourg, Hotel D – 15 rue du fossé des treize à Strasbourg. Réservation au 03 88 35 79 80.


REVOIR L’EDITION 2021

TOUR 1 : Golf de Soufflenheim

Résultats Terrain : Classement Brut | Classement Net

Mérite 3 Tours : Résultats Série 1 | Résultats Série 2 | Résultats Série 3

TOUR 2 : Golf du Kempferhof

Résultats Terrain : Classement Brut | Classement Net

Mérite 3 Tours : Résultats cumulés Série 1 | Résultats cumulés Série 2 | Résultats cumulés Série 3

TOUR 3 : Golf de Strasbourg

Résultats Terrain : Série 1 : Classement Brut | Classement Net | Série 2 : Classement Brut | Classement Net | Série 3 : Classement Brut | Classement Net

Mérite 3 Tours : Résultats cumulés Série 1 | Résultats cumulés Série 2 | Résultats cumulés Série 3

LA REMISE DE PRIX : MERITE 3TOURS

Mérite 3 Tours : 3 premières Equipes en Net série 1, série 2 et série 3. | Mérite Terrain : 1ère équipe Brut et 1ère équipe Net pour chaque Terrain.

Concours : 1 concours Dames, 1 concours Messieurs et 1 concours Mixte pour chaque Terrain. | Tirage au sort : 2 green fees pour le parcours de l’Albatros au Golf National et des trois parcours accueillant l’épreuve.

La répartition des lots est effectué selon le règlement de la compétition.

Equipe vainqueur Série 1

128 | TRESNARD Christophe – TRESNARD Romane

Equipe Seconde Série 1

127 | DEBONNECHOSE Christian – DEBONNECHOSE Sylvie

Equipe Troisième Série 1

127 | HEMMENDINGER Serge – WASSMUTH Laurent

Equipe vainqueur Série 2

129 | CLAUSS Mathieu – NUSS Nathalie

Equipe Seconde Série 2

126 | BLETTNER Guillaume – SPINNER Alexandre

Equipe Troisième Série 2

126 | BURGER Michel – SCHEUER Nicolas

Equipe vainqueur Série 3

134 | WEISS Alexis – HOFFMANN Jean-Luc

Equipe Seconde Série 3

127 | BORREAU Tiphaine – BORREAU Charlely

Equipe Troisième Série 3

127 | WILHELM Pierre – AMORIM DE BARROS Mickael